29 марта 2024

В Грузии законопроект об иноагентах, вызвавший крупные протесты, отозван из парламента. Митинги в Грузии против инициативы правящей партии об иноагентах на этой неделе становились все масштабнее, манифестации могли стать ежедневными.

Институт демографии ВШЭ представил 30 сценариев демографического прогноза до 2100 года. 14 из них предполагают сохранение численности населения РФ на нынешнем уровне в примерно 146 млн человек либо рост вплоть до 217 млн человек. 16 сценариев прогнозируют сокращение показателя, из них 11 — ниже 120 млн человек.

Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил меры по снижению уголовного и административного давления на бизнес.

Суд в США выдал ордер на арест «самолета «Роснефти» стоимостью 25 млн долл.

Национальная система платежных карт установила тариф на переводы между корпоративными картами втрое ниже, чем на другие операции по картам «Мир».

Еврокомиссия опровергла расширение сроков подачи заявок на разблокировку замороженных иностранных активов российских инвесторов. Расширение сроков подачи заявок на разблокировку до 24 июля 2023 года касается не всех участников рынка, а только европейских дочерних компаний ВТБ.

В связи с ужесточением требований Банка России к квалифицированным инвесторам участники рынка предлагают расширить набор инструментов, доступных непрофессионалам.

В феврале 2023 года объем привлеченных средств в розничные ПИФы почти сравнялся с объемом выведенных средств. Предпочтение частные инвесторы отдавали как самым консервативным фондам денежного рынка, так наиболее рискованным фондам акций на фоне подъема фондового рынка.

Поставщики электроники и сети магазинов сообщили, что за первые восемь недель 2023 года продажи потребительской телеком-электроники (смартфонов, наушников и т. д.) упали на 11–12% в штуках и на 32–40% в деньгах. По словам участников рынка, снижение произошло из-за того, что покупатели начинают все сильнее экономить.

Новым регионам России в 2023 г. понадобится 48 000 строителей. Доля местных жителей, занятых в строительстве в новых регионах, не превышает 20%. Общий же дефицит кадров в российском строительстве оценивается в 171 000 человек, ЖКХ – 90 000.

«Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиатехники. Теперь он может разрабатывать документацию на компоненты самолетов в том числе для других перевозчиков.

Крымские виноделы готовятся в ближайшее время увеличить цены на свою продукцию из-за удорожания логистики и связанных с ней рисков. Оптовая стоимость крымских вин может вырасти от 3 до 15%.

В 2022 году граждане оформили в ГИБДД почти 180 тыс. международных водительских удостоверений, необходимых для управления транспортными средствами за рубежом,— в два раза больше, чем годом ранее.

Несколько депутатов обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой отменить систему идентификации болельщиков Fan-ID. Причиной беспокойства стали почти пустые стадионы на первых после перерыва матчах чемпионата России по футболу.

Свежие новости читайте на @sferanewsru