26 апреля 2024

Росфинмониторинг направил в российские банки рекомендации, как оценивать риски параллельного импорта. Об этом рассказал РБК со ссылкой на службу финансовой разведки. Это позволит кредитным организациям отличать разрешенный теперь ввоз в Россию товаров из «недружественных» государств через третьи страны от серых схем.

Не все крупные банки успели подключиться к приложению «СБПэй» до дедлайна 1 июля. С приложением Системы быстрых платежей работают 119 банков, пишет РБК. Их них восемь системно значимых. Крупнейший Сбербанк с системой пока не работает. 

Как выяснил «Коммерсантъ», впервые с начала действия санкций два российских перевозчика обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолеты иностранным лизингодателям. Это S7 и грузовая AirBridgeCargo. Заявления были поданы в Минтранс в апреле и мае, но министерство до сих пор не ответило. Эксперты говорят, что смысла оставлять эти самолеты в РФ нет. 

Роскомнадзор хочет заблокировать еще семь VPN-сервисов, узнал Frank Media. ЦБ опрашивает банки, какими из этих сервисов они пользуются, чтобы предотвратить возможные проблемы в их работе. 

Счетная палата России предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ льготной ипотеки. Об этом аудитор Счетной палаты Наталья Трунова рассказала в интервью «РИА Новости», отмечает РБК. Их сочли некомфортным типом жилья для семей по принципу «отдельная комната каждому члену семьи». 

Отказ акционеров «Газпрома» одобрить предложенные советом директоров дивиденды привел к обвалу не только котировок акций монополии, но и всего российского фондового рынка, отмечает «Коммерсантъ». По итогам дня индекс Московской биржи потерял более 7%, вернувшись к значениям конца апреля. Инвесторы активно продавали, закладывая в свои модели возможный отказ собраний акционеров от дивидендов и других госкомпаний.

ЦБ планирует сделать кредитные каникулы, ставшие одной из мер поддержки граждан в кризисы, связанные с пандемией и военными действиями на Украине, постоянно действующим инструментом, сообщает «Коммерсантъ». 

Новая сторублевка, представленная ЦБ, не скоро окажется в кошельках граждан, полагают банкиры: прежде ее должны научиться распознавать банкоматы и счетные машинки. На это может уйти несколько лет, уточняет «Коммерсантъ». 

Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга, сообщает «Коммерсантъ». Лицензии позволяли оптимизировать работу оборудования и подключать больше игроков одновременно. Из-за решения Nvidia цены на услуги облачного гейминга уже начали расти. 

Минэкономразвития планирует отказаться от использования зарубежных операционных систем на рабочих местах сотрудников, узнал Forbes. Сейчас в министерстве в ходе эксперимента по два-три сотрудника от каждого департамента работают на отечественной операционной системе Astra Linux вместо Windows 10 от американской Microsoft.

Австралия ввела санкции против двоюродного брата президента России Игоря Путина, его родственников, Алины Кабаевой, бизнесмена Года Нисанова и ряда высокопоставленных российских чиновников, передает издание «Ведомости».

Свежие новости читайте на @sferanewsru