28 марта 2024

Правительство России утвердило постановление о проведении тестирования на грипп в рамках программы ОМС, сообщается на сайте кабмина.

«В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято из-за роста случаев заболевания гриппа в сочетании с коронавирусом. Кроме того, оно позволит оперативно выявлять тип инфекции и назначать необходимое лечение.

Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний, добавили в кабмине. 

Россию все сильнее накрывает волна гриппа и ОРВИ. Лидирует среди сезонных вирусов свиной грипп, отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко. При этом заболеваемость гриппом выросла в России в 11 раз в сравнении с 2021 годом, добавили в Роспотребнадзоре. 

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала о необходимости проведения тестирования на грипп у всех пациентов с симптомами ОРВИ по аналогии с проведением тестирования на коронавирус. По ее словам, это поможет снизить риски для заболевших.

Свежие новости читайте на @sferanewsru