20 апреля 2024

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев предложил ввести «налог на развлечения» для помощи мобилизованным. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Готовлю законопроект об отчислениях 1% со счета в кафе/ресторане/ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии», – написал он. 

Автор инициативы назвал такое решение «своеобразным налогом на развлечения в период военного времени». Он отметил, что эту идею высказал владелец одного из ресторанов Самарской области.

По его словам, это не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма. Коснется она лишь тех, у кого есть лишние деньги на рестораны, добавил депутат. 

Михаил Матвеев уточнил, что в настоящее время идет разработка законопроекта и, вероятно, это будут поправки в налоговый кодекс. Законопроект планируется внести на рассмотрение до конца мая.

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб прокомментировала предложение о введении «налога на развлечения» для поддержки мобилизованных. По ее мнению, это будет экстремальным решением для бизнеса.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о поступлении участников СВО в вузы без экзаменов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru