29 марта 2024

Депутат Госдумы Хинштейн обратился к Минтрансу и Росавиации с просьбой ввести временный мораторий на использование беспилотников. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Направил обращения министру транспорта Виталию Савельеву и главе Росавиации Александру Нерадько о введении временного моратория на использование беспилотников (за исключением государственных нужд)», – написал депутат.

Хинштейн уточнил, что речь идет не только о воздушных беспилотниках (БПЛА), но и о наземных/подземных и о водных/надводных.

По его словам, беспилотники в условиях СВО представляют собой повышенную угрозу. «Тем более, что у нас до сих пор отсутствует законодательство, комплексно регулирующее их применение (как и оборот средств противодействия беспилотникам)», подчеркнул он.

Депутат добавил, что также рассчитывает на скорейшее принятие законопроекта, наделяющего силовые структуры и ведомственные охраны правом пресекать движение беспилотников во всех сферах.

3 мая в администрации президента сообщили, что Киев пытался нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина. Военные и спецслужбы сумели вывести их из строя при помощи систем радиолокационной борьбы. При попытке атаки глава государства не пострадал.

В Кремле заявили, что расценивают атаку на резиденцию президента как спланированную террористическую акцию и покушение на президента. Там также подчеркнули, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным.

Позже Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводится запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов. Вслед за ним запрет ввели власти Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Свежие новости читайте на @sferanewsru