19 апреля 2024

В Музеях Московского Кремля открылась выставка, посвященная двум датам: 100-летию образования СССР и 150-летию со дня рождения первого наркома по иностранным делам Советского Союза Георгия Чичерина.

Выставка объединяет более восьмидесяти уникальных экспонатов, большинство из которых представлены публике впервые. Центральное место в экспозиции отведено историческим раритетам из собрания Музеев Московского Кремля ‒ красноармейской военной форме и подаркам зарубежных делегаций, которые принадлежали Чичерину. 

Кроме того, посетителям будут представлены и другие предметы, относящиеся к СССР и жизни Георгия Васильевича Чичерина. Среди них агитационный фарфор, памятники первых лет существования СССР, фотографии и фрагменты исторической хроники, а также знаменитый портфель для документов наркома. 

Георгий Васильевич Чичерин считается одним из основоположников отечественной дипломатии Новейшего времени. Занимая пост народного комиссара по иностранным делам РСФСР и СССР в течение двенадцати лет (с 1918 по 1930 год), он предпринял все необходимые шаги, чтобы вывести молодое Советское государство из политической и экономической изоляции и добиться его признания мировыми державами.

Выставка «К 100-летию образования СССР: Чичерин и советская дипломатия» проходит в выставочном зале Патриаршего дворца и продлится до 8 января 2023 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru