29 марта 2024

В Москве ввели запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин. 

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», – пояснил мэр столицы.

Как уточняется, запрет касается всех беспилотных летательных аппаратов, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти. Собянин напомнил, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Ранее сегодня в администрации президента сообщили, что Киев пытался нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина. Военные и спецслужбы сумели вывести их из строя при помощи систем радиолокационной борьбы. При попытке атаки глава государства не пострадал.

В Кремле заявили, что расценивают атаку как спланированную террористическую акцию и покушение на президента. Там также подчеркнули, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным.

Свежие новости читайте на @sferanewsru