29 марта 2024

Мэр Москвы Сергей Собянин обьявил о введении карантина в нескольких районах столицы из-за птичьего гриппа. Соответствующий документ опубликован на сайте мэра.

В список районов, в которых есть вероятность распространения заболевания, вошли Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Чертаново Северное и Чертаново Центральное.

Уточняется, что эпизоотическим очагом стал Борисовский пруд. На время карантина гражданам запретят посещать территории – очаги распространения вируса.

Кроме того, в этих районах будет запрещен ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц, проведение сельскохозяйственных ярмарок, а также другие мероприятия, связанные с перемещением птиц.

В документе говорится, что случаи заболевания диких птиц высокопатогенным гриппом птиц на территории этих районов были выявлены 16 мая. Карантин установлен в пределах эпизоотических очагов, угрожаемых зон и зон наблюдения на срок выполнения мероприятий, которые направлены на недопущение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц.

В январе 2022 года карантин из‑за птичьего гриппа в парке Горького ввели в 20 районах Москвы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru