19 апреля 2024

Передача иконы «Святая Троица» Андрея Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви несет серьезные риски для иконы, заявила директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева, пишет ТАСС.

«Она может быть просто утрачена, она может развалиться на части: там три доски, и они не очень хорошо скреплены между собой», – сказала она.

По ее словам, эта икона никогда не была представлена как чудотворная. «Троица» – это главный русский вклад в христианскую иконографию, основное в ней – не религиозное значение, а значение искусствоведческое», добавила она.

Бывший директор Пушкинского музея Марина Лошак напомнила, что после предыдущей перевозки иконы из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру «Троице» понадобилась полугодовая реставрациия. Она выразила надежду, что иконе обеспечат сохранность.

15 мая стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы «Троица».

Образ будет выставлен для поклонения в Храме Христа Спасителя в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. С 1929 года «Троица» находится в собрании Третьяковской галереи.

Свежие новости читайте на @sferanewsru