19 апреля 2024

Национальная система платежных карт установила лимит в 3 тыс. рублей для бесконтактной оплаты покупок с помощью платежного стикера без ввода PIN-кода, сообщили ТАСС в пресс-службе НСПК.

«Лимиты на проведение операций с помощью стикера без ввода ПИН-кода установлены платежной системой «Мир» на уровне 3 000 рублей, как и по обычной бесконтактной карте «Мир», – рассказали в организации.

При этом в НСПК пояснили, что в случае потери стикера человеку нужно действовать так же, как и при потере карты – сразу же его заблокировать в мобильном приложении банка или обратиться в банк.

Уточняется, что в настоящее время, по данным системы, к выпуску и тестированию стикеров приступили 16 банков.

«НСПК предъявляет к безопасности и дизайну стикеров те же требования, что и к обычным пластиковым картам. Платежи с их использованием защищены в соответствии со всеми стандартами безопасности»,– подчеркнули в компании.

Между тем банки-эквайеры, которые обслуживают терминалы в торговых точках, могут установить свои пороги операций без PIN-кода в рамках ограничений от платежной системы. До 2020 года лимит по картам «Мир» составлял 1 тысячу рублей, но даже после его увеличения многие кредитные организации-эквайеры решили сохранить прежний порог.

Платежный стикер – это наклейка с NFC-чипом. Его можно наклеить на смартфон и оплачивать покупки без карты. Также с помощью стикера можно снимать деньги в банкоматах, которые поддерживают функцию бесконтактного снятия.

Банки начали работать над запуском платежных стикеров, после того как сервисы Apple Pay и Google Pay прекратили обслуживать российские карты. На рынке уже выпущены пилотные партии стикеров от Сбербанка, МТС-банка, банка «Тинькофф», Альфа-банка и МКБ.

Ранее сообщалось, что еще несколько крупных банков выпустят платежные стикеры для бесконтактной оплаты смартфоном. В частности, о внедрении нового инструмента заявили ВТБ и Почта-банк.

Свежие новости читайте на @sferanewsru