29 марта 2024

Ассоциация банков России предлагает повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз – до 100 тысяч долларов. Об этом сообщил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, передает агентство «РИА Новости». 

«Мы готовим предложение о повышении недекларируемого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты до 100 тысяч долларов. Этот вопрос обсуждался внутри ассоциации», – сказал он. 

По его словам, в настоящее время ассоциация готовит соответствующее обращение в Федеральную таможенную службу. При необходимости организация готова добиваться обсуждения вопроса на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

«Мы обратились в Минфин и ЦБ, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС. Так что мы готовим предложение в ФТС», добавил он.

Необходимость повышения лимита на ввоз иностранной валюты Войлуков объяснил невозможностью закупки за границей американских долларов и европейской валюты со стороны крупных банков. Из-за этой ситуации в стране «не так чтобы было много свободной валюты». При этом доллары и евро нужны небольшим компаниям для бизнес-операций и физическим лицам, которые хотят снять валюту со счетов.

В России, как государстве-члене ЕАЭС, действует порог для декларирования ввозимой валюты в эквиваленте от десяти тысяч долларов. При декларировании указывается источник происхождения денег и сведения об их предполагаемом использовании.

В Росфинмониторинге при этом сообщили, что увеличение порога декларирования возможно только путем внесения изменений в таможенное законодательство ЕАЭС. В этом ведомстве опасаются, что расширение границ лимита для ввоза наличной иностранной валюты может увеличить риски использования этого канала «курьерами наличных», в том числе связанными с криминальными структурами. В таких схемах установить происхождения ввозимых капиталов или иных средств будет невозможно.

В 2022 году таможенники пресекли 11 670 попыток незаконного перемещения через границу российских рублей и иностранной валюты. Это на 24 процента больше, чем в 2021 году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru