24 апреля 2024

В России зафиксировали ажиотажный спрос на визы всех типов в Китай. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлию Отвагину и главу корпоративного отдела «Визахода» Марину Широкову.

«Все свободные слоты на получение визы в Китай закончились за два дня после возобновления полноценной работы визовых центров страны в РФ», – рассказали эксперты.

Самая популярная категория – деловые и бизнес-визы. Это связано в основном с Кантонской ярмаркой, которая пройдет в следующем месяце в Гуанчжоу – многие представители российского бизнеса стремятся туда попасть. За бизнес-визами обращаются представители строительного, добывающего, обрабатывающего секторов. Также наблюдается высокий спрос и со стороны IT-компаний.

Отмечается, что в настоящее время запросить визу в Москве можно не раньше чем через два месяца, в Петербурге – через месяц.

Аналитики считают, что большой рост ожидает и туризм – после запуска программы безвизового обмена тургрупп он может увеличиться на 40% по сравнению с допандемийными показателями. Однако дальнейший рост пока что сдерживается из-за ограниченного авиасообщения, так как у России всего 180 самолетов, которые могут летать без двойной регистрации.

С 6 февраля Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, приостановленное из-за пандемии COVID-19. Речь идет о документе, заключенном между правительствами Китая и России в феврале 2000 года, он позволяет организованным туристам в группе от пяти до 50 человек посещать соседнюю страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней.

Свежие новости читайте на @sferanewsru