26 апреля 2024

В Госдуме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ летом. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Соответствующее письмо он направил министру просвещения России Сергею Кравцову.

По словам Чернышова, различные исследования показывают, что 73% сдающих ЕГЭ выпускников жалуются на стресс, а 22% в это время принимают успокоительные препараты.

«ЕГЭ – это прежде всего стресс. На выходе из школы мы получаем поколение невротиков, заточенных на проставление «крестиков-галочек» на время, а не на реальный результат получения образования», – сказал он.

Больше всего молодежь стрессует от того, что в случае провала на экзамене, пересдать его можно только через год, подчеркнул парламентарий. 

По его мнению, нужно дать возможность детям пересдавать ЕГЭ в этот же год, в течение трех месяцев до поступления в сузы и вузы. «Понимая, что у них есть запас времени, школьники будут чувствовать себя уверенней и покажут даже лучшие результаты», добавил депутат.

После того как Россия вышла из Болонской системы, стал актуальным вопрос о возможной отмене ЕГЭ в стране. Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил вернуться к базовой системе обучения в российских вузах.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что отмена ЕГЭ в России «обсуждается и будет обсуждаться» как необходимый шаг по возвращению образования в традиционное национальное русло. В свою очередь, глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что сейчас вопрос отмены ЕГЭ не стоит в повестке.

Свежие новости читайте на @sferanewsru