19 апреля 2024

Иностранцев обяжут при продаже российских активов делать взнос в бюджет, сообщает Frank Media со ссылкой на подкомиссию правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Согласно выписке из протокола заседания правительственной комиссии, теперь при выходе из российских активов представители «недружественных» стран будут не только продавать свою долю со скидкой, но и делать добровольный взнос в бюджет. 

Размер взноса составит «не менее 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке».

Кроме того, если доли иностранцев продаются со скидкой больше 90%, то добровольный взнос должен составить 10% от рыночной стоимости активов. 

В декабре 2022 года подкомиссия назвала ряд условий, которые целесообразно применять при выдаче разрешений на отчуждение российских активов лицами, связанными с «недружественными» государствами. Это, в частности, дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. 

Также вместе с этими условиями или вместо них мог быть предусмотрен добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки. Теперь он является обязательным.

Свежие новости читайте на @sferanewsru