19 апреля 2024

За два года россияне стали чаще проявлять интерес к корпоративной ипотеке, следует из опроса сервиса SuperJob.

Так, воспользоваться льготным ипотечным кредитом от работодателя сегодня хотел бы каждый третий россиянин.

«По сравнению с 2021 годом число россиян, которые хотели бы воспользоваться кредитом от работодателя, выросло с 25 до 34%», – говорится в материале.

При этом большинство (39%) ответили, что не заинтересованы в ипотеке от предприятия: по их мнению, это может обернуться чрезмерной зависимостью от компании. Остальные 27% затруднились ответить.

Как отмечается, о желании взять ипотечный кредит у работодателя опрошенные с детьми сообщают вдвое чаще, чем бездетные (45% против 23%), а состоящие в браке – чаще холостых и незамужних (42% против 29%). 

Кроме того, среди россиян с разным уровнем дохода большую заинтересованность в таком финансовом продукте выражают респонденты с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (41%). Об улучшении жилищных условий с помощью компании женщины задумываются чаще мужчин (38% против 30% соответственно).

В начале апреля министр финансов Антон Силуанов предложил промышленным предприятиям субсидировать ставку по ипотеке для своих работников. По мнению главы Минфина, запускать отдельные ипотечные программы по отраслям нецелесообразно, этим должны заниматься сами компании и власти регионов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru