29 марта 2024

В России растет спрос на литературу о шпионах и фильмы и сериалы про разведчиков, рассказали «Коммерсанту» издатели, дистрибьюторы и представители онлайн-кинотеатров.

В ГК «ЛитРес» сообщили, что продажи художественных и научно-популярных книг о шпионах в штуках выросли в первом квартале почти на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Источники издания на книжном рынке подтвердили рост спроса на такую литературу на 30–50% год к году.

Так, наиболее популярным оказался роман «Новейший завет» Алексея Брусницына, на который приходятся 42% продаж. На втором и третьем месте исторический детектив «Дознание в Риге» Николая Свечина и ретродетектив «Правый берег Егора Лисицы» Лизы Лосевой.

В книготорговой сети «Читай-город» назвали самой популярной книгой в сегменте «Объект наблюдения. КГБ против Сахарова». Также наибольший прирост за последнее время продемонстрировала книга «Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля» Павла Судоплатова, продажи которой по сравнению с февралем 2022 года утроились.

Эксперты связывают возросший интерес с «текущей геополитической напряженностью», отмечая, что аналогичная ситуация наблюдалась во времена холодной войны.

«Сейчас все активно скупают и мемуары, и художку о шпионах, смотрят фильмы и сериалы про разведчиков, конечно, это можно связать с нынешней напряженностью», – подчеркнул собеседник издания в отрасли. 

В свою очередь, в онлайн-кинотеатре Wink сообщили, что на их сервисе жанр хоть и не выделен в отдельную категорию, но «на детективные кино и сериалы стабильно высокий спрос, в том числе на произведения, которые находятся на стыке жанров». Также представители сервиса подтвердили, что в этом году разрабатывают несколько проектов по шпионской тематике, которые пополнят линейку Wink Originals.

Тренд на увлечение россиян шпионажем показывают и данные сервиса для поиска информации о запросах пользователей «Яндекс Wordstat»: в феврале количество запросов слова «шпион» достигло 1,4 млн, увеличившись с 810 тыс. за аналогичный период прошлого года, добавили эксперты.

Руководитель редакционной группы МИФ Ольга Киселева отметила, что рост популярности жанра «можно в особенности наблюдать сейчас на зарубежном рынке». По ее словам, подобные темы наполняют иностранные каталоги уже не первый год, но сейчас «книг в них стало еще больше, они есть практически у каждого крупного издательства».

Свежие новости читайте на @sferanewsru