25 апреля 2024

В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса XBB.1.5 «Кракен», зараженный проживает в Пензенской области. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Как уточнили в ведомстве, на данный момент в России установлена широкая линейка разновидностей штамма «омикрон», но доминирующей остается линия ВА.5. Так, вариант «Дельта» доминировал во второй половине 2021 г. и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 г. Других штаммов за последние месяцы Роспотребнадзор не зафиксировал.

Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, добавили в Роспотребнадзоре. 

В настоящее время в базе VGARus размещено 226 тыс. последовательностей геномов. Всего к системе подключено свыше 150 организаций, которые проводят секвенирование геномов коронавируса, объяснили в ведомстве.

По мнению экспертов, новый вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится легче, чем остальные штаммы, однако обладает более высокой скоростью распространения.

Вариант XBB.1.5 впервые был зафиксирован в октябре в США. Кроме того, «кракен» активно распространяется на территории Великобритании и в других европейских странах.

Свежие новости читайте на @sferanewsru