29 марта 2024

Количество учебных часов по предметам «Русский язык и литература» в российских школах было увеличено вдвое. Об этом заявил глава министерства Сергей Кравцов, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

«Мы утвердили единую программу по литературе и увеличили количество часов. Так, в 1959 году у нас было 18 часов в неделю по всем классам, а по новым стандартам – уже 35», – сказал он.

По его словам, в 1959 году на русский язык, включая литературное чтение, отводилось 54 часа, а в 2022 году – уже 61 час. В целом по предметной области «Русский язык и литература» в 1959 году было 72 часа, а в действующих программах 2022 года заложено 80 часов в неделю по всем уровням образования, подчеркнул министр.

Так, в федеральные рабочие программы по литературе были включены стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег», избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого».

Как отметили в министерстве, сейчас русский язык изучается на всех уровнях образования, в том числе в старших классах. В федеральной рабочей программе по русскому языку количество часов в 10–11-х классах увеличилось до двух в неделю. Особое внимание уделяется вопросам речевой культуры, практической и читательской грамотности.

Ранее стало известно, что в российских школах с 2023 года появится курс по начальной военной подготовке.

Свежие новости читайте на @sferanewsru