28 марта 2024

Совет Федерации предложил правительству разработать систему налогообложения для физических и юридических лиц, ведущих деятельность в интернете, в том числе блогерскую, пишет ТАСС.

Документ, подготовленный комитетом Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, Совет Федерации планирует принять на заседании 24 мая.

«Рекомендовать правительству проработать вопрос о дальнейшем совершенствовании налогообложения доходов, получаемых организациями и физическими лицами от осуществления ими деятельности в интернете», – говорится в постановлении.

Зампред комитета Андрей Епишин не исключил, что для создания механизма налогообложения в этой сфере нужно будет подготовить соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ.

Кроме того, согласно документу, сенаторы рекомендуют ФНС выявлять и привлекать к ответственности физлиц, получающих доходы от деятельности в интернете и уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе блогеров и интернет-тренеров.

Ранее в отношении популярных блогеров Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Валерии (Лерчек) и Артема Чекалиных были возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru