29 марта 2024

Киевское направление Московской железной дороги (МЖД) переименуют в Калужское. Об этом заявили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, передает ТАСС.

«Для названия выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки, а также для упрощения навигации для пассажиров», – пояснили в Дептрансе.

На вопрос, будут ли переименованы одноименные станции метро в столице, в ведомстве ответили, что «таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось». Также не уточняется, будет ли переименовано Горьковское направление МЖД в Нижегородское.

Другие четыре МЦД на сайте проекта именуются, как и прежде, по названиям направлений МЖД: Белорусско-Савеловский, Курско-Рижский, Ленинградско-Казанский, Ярославско-Павелецкий.

Киевское направление МЖД — линия к юго-западу от Москвы. Она ведет от Киевского вокзала через Брянск до блокпоста Зерново на границе с Украиной. Протяженность главного хода составляет 502,5 км. Московские власти используют наименование «Калужское направление» с конца января, но официальной информации о переименовании ранее не появлялось.

Свежие новости читайте на @sferanewsru