19 апреля 2024

Банк ВТБ Казахстан запустил для розничных клиентов возможность выпуска цифровых карт российской платежной системы «Мир», сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Пользователи могут совершать по ней платежи в мобильном приложении VTB KZ Online, делать онлайн-покупки и получать переводы с карт «Мир», выпущенных любым банком», – говорится в материале. 

Как уточняется, банк планирует начать эмиссию пластиковых карт «Мир» в первом квартале 2023 года.

Открыть счет и оформить цифровую карту в тенге клиент может во всех отделениях ВТБ (Казахстан). Сразу после выпуска виртуальной карты «Мир» ее можно подключить к приложению Mir Pay и использовать для снятия наличных в банкоматах, поддерживающих технологию NFC. Карта является бесплатной для всех пользователей.

Пополнить виртуальную карту можно со своего расчетного счета в мобильном приложении, с помощью перевода с другой карты «Мир» или счета стороннего банка по реквизитам.

Комиссия за снятие наличных с виртуальной карты ВТБ Казахстан «Мир» в банкоматах и кассах банка составляет 1%, в других казахстанских и зарубежных банках – 2%.

В сообщении также говорится, что ВТБ Казахстан на территории всей страны обслуживает в полном объеме как собственные карты «Мир», так и карты, выпущенные другими банками. Их держатели могут снимать в банкоматах любую сумму без ограничений по числу операций.

В начале следующего года реализуем возможность выпуска карты в пластике, добавили в пресс-службе.

Зарубежные банки начали массово отказываться от работы с российским картами «Мир» в сентябре. Это произошло после того, как Минфин США пригрозил санкциями за обслуживание карт «Мир». 

После этого российскую платежную систему отказались обслуживать банки Турции, Киргизии и Шри-Ланки. Проблемы с использованием карты возникли во Вьетнаме, Казахстане и Таджикистане.

Свежие новости читайте на @sferanewsru