23 апреля 2024

Снижение показателя ВВП (внутренний валовый продукт) по итогам 2022 года составило 2,5%, согласно оценке Банка России.

В базовом сценарии Банк России прогнозирует, что темп прироста ВВП составит от минус 1% до 1% в 2023 году и 0,5–2,5% в 2024 году. В 2025 году ВВП вырастет на 1,5–2,5%.

По оценке на 6 февраля годовая инфляция составила 11,8% после 11,9% в декабре 2022 года. Текущие темпы прироста цен возрастают, ускорившись с начала 2023 года, что отчасти происходит за счет волатильных компонентов, в особенности цен на плодоовощную продукцию, и произошедшего в конце 2022 года ослабления рубля.

Как отмечает регулятор, динамика деловой и потребительской активности, а также внешней торговли складывается лучше октябрьского прогноза Банка России.

Однако возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица остается вблизи исторического минимума. На фоне последствий частичной мобилизации и общего роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат.

Потребительский спрос оставался сдержанным в конце 2022 года, однако с начала 2023 года появляются признаки его восстановления на фоне улучшения потребительских настроений. Тем не менее население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении. Это отражается в высокой склонности к сбережению и повышенной доле ликвидных активов (текущих счетов и наличных рублей) в общей структуре сбережений.

Свежие новости читайте на @sferanewsru