20 апреля 2024

В Новом Манеже в Москве открылась выставка-инсталляция «Новый человек», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Выставочный проект посвящен преобразованиям императора и демонстрирует революционность, всеохватность и глубину его реформ. Также выставка рассказывает о внутренних и внешних изменениях человека Петровской эпохи.

«Петр I – для нас большой герой, который сделал возможным для нас создавать такое количество проектов, быть такими, какие мы есть, жить так, как мы живем», – сказала гендиректор РОСИЗО Ольга Галактионова в ходе превью накануне открытия проекта для широкой публики.

Посетители смогут узнать о новом быте, моде, светской культуре, о новой роли женщины в обществе, а также о вкладе Петра в науку и образование.

Экспозиция состоит из более чем 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний. Среди них уникальные  подлинные предметы из Санкт-Петербургского государственного университета: Табель о рангах (1722 г.) и «Азбука гражданская с нравоучениями» (1877 г.), правленная рукой Петра Великого.

Также на выставке можно увидеть первую русскую газету «Ведомости» (1717 г.), Указ Петра I о праздновании Нового года 1 января (1699 г.) и его собственноручный рисунок трехцветного флага (1699 г.) из собрания Российского государственного архива древних актов.

Выставка открыта с 16 сентября по 06 ноября 2022 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru