19 апреля 2024

Яндекс внедрил большую языковую модель нового поколения YandexGPT в виртуального помощника – в Алису, сообщается в пресс-службе компании.

«Благодаря нейросети YandexGPT Алиса научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек», – рассказали в компании.

В частности, виртуальный помощник может написать сценарий для выпускного, составить деловое письмо, предложить план путешествия и варианты подарка на свадьбу.

Новая возможность доступна в приложении Яндекс, Браузере, Станциях и умных телевизорах с Алисой. Для того, что бы воспользоваться новой функцией виртуального помощника, необходимо сказать «Алиса, давай придумаем!». 

При этом отмечается, что Алиса может ошибаться в фактах, так как технология находится в режиме тестирования. «Сейчас она отвечает на вопрос, не обращая внимания на предыдущие реплики, а в будущем научится учитывать контекст беседы», подчеркнули в пресс-службе. 

В компании добавили, что Яндекс планирует внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск.

Ранее «Яндекс» представил прототип приложения «Шедеврум», которое может генерировать изображения с помощью нейросети.

Свежие новости читайте на @sferanewsru