19 апреля 2024

Компания «Яндекс» подтвердила получение от потенциальных инвесторов заявок на покупку различных пакетов экономической доли в компании. 

Уточняется, что заявки уже рассмотрел совет директоров, они будут проверены на соответствие санкционным ограничениям.

«Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент «Яндекса», – говорится в сообщении.

Как отмечается, окончательное решение о потенциальном составе экономических инвесторов пока не принято, список будет обнародован позднее. 

В компании добавили, что бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке. При этом их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Yandex N.V. приостановила инвестиции в России и за рубежом после начала военного конфликта на Украине, а часть сотрудников «Яндекса» уехала из России, в том числе несколько топ-менеджеров.

Нидерландская компания намерена разделить российский и международный бизнес. В частности, планируется создать новую международную компанию, которая будет инвестировать средства в разработку технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, платформ по разметке данных и образовательных проектов.

Ранее сегодня агентство Bloomberg сообщило, что компания в рамках разделения бизнеса на российскую и международную части предложит инвесторам три варианта: сохранить долю в российском бизнесе, получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах.

Свежие новости читайте на @sferanewsru