19 апреля 2024

«Яндекс» представил прототип приложения «Шедеврум», которое может генерировать изображения с помощью нейросети. Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

«Шедеврум» понимает русский и английский языки и очень любит конкретику. Чем подробнее описание, тем точнее результат», – рассказали в компании.

Кроме того, нейросеть умеет подражать известным художникам, работать в разных художественных стилях, а также учитывает пожелания пользователей, такие как «фотореализм» или «высокая детализация».

Нейросеть формирует изображения по методу каскадной диффузии: сначала создает картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями, добавили разработчики.

Как отмечается, нейросеть обучали более чем на 240 млн примеров картинок с описанием, сейчас нейросеть продолжает обучение более чем на 500 млн примеров. 

«К моменту финального релиза она сможет генерировать баннеры, иллюстрации, создавать изображения для интернет-витрин и не только», – пояснил руководитель управления машинного интеллекта и исследований «Яндекса» Алексей Гусаков.

Приложение «Шедеврум» доступно для мобильных платформ Android и iOS. Чтобы создавать картинки по запросу, нужно подать заявку и получить подтверждение. В дальнейшем пользоваться нейросетью смогут все зарегистрированные пользователи.

Свежие новости читайте на @sferanewsru