18 апреля 2024

«Яндекс», ГК «Ланит» и Gigabyte завершили строительство завода по выпуску вычислительной техники в Рязани, сообщает «Коммерсантъ». 

«Яндекс» в этом году планирует запустить производство собственных серверов OpenYard. Компания намерена внести оборудование в реестр Минпромторга, чтобы участвовать в госзакупках», – говорится в материале.

Эксперты считают, что оборудование «Яндекса» OpenYard составит конкуренцию крупнейшему российскому производителю серверов Yadro и к 2024 году займет около 10% всего рынка.

В «Яндексе» уточнили, что компания активно ищет специалистов для работы в Рязани, в том числе инженеров-технологов радиоэлектроники. Производство на заводе еще не запущено полностью, а компания «никогда не являлась контролирующим лицом СП OpenYard». 

По словам источника из радиоэлектронной отрасли, потребность в отечественных продуктах все еще сохраняется. «Появление еще одного игрока подстегнет конкуренцию, что окажет позитивное влияние на рынок и качество продукта», добавил он.

На данный момент более половины продаж серверов в штуках в РФ приходится на иностранных производителей – Huawei, HP, Dell и др. Среди российских вендоров на первом месте, по его словам, Yadro (около 15%), на втором – «Аквариус» (10%), на третьем – Kraftway (7%).

«Яндекс», «Ланит», ВТБ и тайваньский производитель электроники Gigabyte подписали договор о строительстве завода по производству серверов в Рязани в 2021 году. Новое предприятие появится на территории промышленного парка «Рязанский».

Ранее стало известно, что «Яндекс» полностью выкупил долю Uber в совместном бизнесе.

Свежие новости читайте на @sferanewsru