23 апреля 2024

Нидерландская Yandex NV получила предложения от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке контрольного пакета акций «Яндекса», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как уточняется, бизнесмены направили предложения о покупке 51% доли в российских активах Яндекса, которая оценивается в 560–600 млрд руб. (7–7,5 млрд долларов).

Эта сумма учитывает дисконт, без которого иностранные фирмы не могут уйти с российского рынка, подчеркивают эксперты.

Кроме того, Yandex N.V. зарегистрирована в «недружственной» стране – Нидерландах, а Потанин находится под санкциями Великобритании и США, в связи с чем могут возникнуть проблемы с заключение сделки, добавили они.

«Совет директоров Яндекса может рассмотреть предложения на следующей неделе в Дубае, однако окончательное решение может быть принято не на заседании», – говорится в материале.

По данным издания, Потанин может выкупить бизнес вместе с группой инвесторов. Среди них – предприниматель и бывший владелец ФК «Челси» Роман Абрамович и банк ВТБ и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. Представители «Яндекса», Потанин и Алекперов от комментариев отказались.

Yandex N.V. приостановила инвестиции в России и за рубежом после начала военного конфликта на Украине, а часть сотрудников «Яндекса» уехали из России, в том числе несколько топ-менеджеров.

Ранее стало известно, что Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд Яндекса.

Сообщалось, что нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить свое название.

Свежие новости читайте на @sferanewsru