24 апреля 2024

Иностранные посредники начали отказываться от поставки iPhone в Россию по параллельному импорту, пишут «Известия».

«Причиной этому являются новые американские санкции, запрещающие ввоз в РФ гаджетов дороже 300 долларов», – говорится в материале.

Так, американские санкции против России, которые ввели в конце февраля, в ближайшие месяцы могут привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-класса, а также к росту их стоимости, считают эксперты. 

По их словам, ограничения могут коснуться не только смартфонов из США, так как их там не выпускают, но и смартфонов, выпущенных в третьих странах на основе американских технологий и патентов. А это, как отмечается, практически все гаджеты, в том числе китайские и южнокорейские.

Уточняется, что часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным дистрибьюторам и ретейлерам закупать устройства Apple для параллельного импорта, уже прекратили сотрудничество по новым контрактам.

Другие источники рассказали, что у основных ретейлеров пока не было отказов от сотрудничества со стороны зарубежных поставщиков, но это, скорее всего, вопрос времени.

Менеджер одного из российских дистрибьюторов уточнил, что в компании пока не предвидят проблем с поставками, но прогнозирует увеличение стоимости для потребителей. «Американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек — «в лоб» перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен», – пояснил сотрудник дистрибьютора.

В Минпромторге РФ сообщили о том, что пока не получали сообщений о прекращении поставок смартфонов на российский рынок. Представитель ведомства добавил, что санкции могут привести к перестройке логистических цепочек, однако дефицита смартфонов в стране не ожидается.

Свежие новости читайте на @sferanewsru