29 апреля 2024

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в Воздушный кодекс, запрещающие авиакомпаниям рассаживать родителей и их детей по разным местам в самолете. До настоящего времени авиаперевозчикам лишь рекомендовалось не разделять семьи во время полета, но конкретных единых правил на рынке не было. 

Важным аспектом является определение возрастного предела детей, для которых будет действовать данный запрет. Рассматриваются варианты вплоть до 12 или 14 лет, а для детей с инвалидностью возраст может быть увеличен до 18 лет. При этом предполагается, что авиакомпании должны будут соблюдать эти правила бесплатно, включая и бюджетные авиалинии.

Татьяна Буцкая, один из инициаторов законопроекта, отметила, что в настоящее время авиакомпании по-разному подходят к вопросу рассадки семей: некоторые связывают билет ребенка с билетом родителя, забронировавшего место первым, другие – с тем, кто забронировал последним. Также разногласия могут возникать и в понимании того, что считается “рядом” – например, если ребенок и взрослый сидят через проход друг от друга.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru