26 апреля 2024

Издание Frank Media со ссылкой на ряд австрийских СМИ сообщает, что Raiffeisen Bank International (RBI) обсуждает потенциальный обмен активов в России со Сбербанком, чей европейский бизнес Sberbank Europe был заморожен.

В частности, DerStandard передает со ссылкой на Falter, что RBI работает над проектом «Красная Птица». В рамках этого проекта рассматривается возможное соглашение со Сбербанком, который, получив активы Райффайзенбанка, сможет нивелировать убыток от потери Sberbank Europe. В свою очередь RBI таким образом компенсирует недополучение дивидендов от российского дочернего банка, которые он не может получить из-за санкций против России. Не исключено, что в проекте будет предусмотрено участие белорусской дочерней компании RBI, дивиденды и субординированные кредиты которой могут также отойти Сбербанку.

В RBI изданию Der Standard сказали, что такая структуры сделки является теоретическим соображением: в настоящее время нет никакого соглашения или других конкретных шагов для такого обмена активами. В RBI добавили, что организация соблюдает все санкции, любые сделки будут заранее согласовываться с властями и осуществляться только после получения всех соответствующих разрешений.

Свежие новости читайте на @sferanewsru