28 апреля 2024

АО «Автоваз» объявило сегодня о закрытии сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». Об этом сообщается на сайте «Автоваза».

Ранее сделка получила одобрение со стороны правительства РФ.

«Автоваз» приобрел долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 Евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение шести лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны правительства РФ.

По приведенным в пресс-релизе «Автоваза» словам президента компании Максима Соколова, «Автоваз» подтверждает планы по возобновлению производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2023 года. Это будут новые модели под брендом LADA в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук».

В 2024-2027 годах Соколов собирается локализовать эти автомобили. Но для успешного развития компонентной индустрии «Автоваз» рассчитывает на государственные механизмы стимулирования поставщиков – например, льготные займы федерального и региональных Фондов развития промышленности, говорится в сообщении компании.

Свежие новости читайте на @sferanewsru