27 апреля 2024

«АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке «РН-Банка», который входит в альянс Renault-Nissan, у холдинговой компании BARN B.V, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«В июне 2023 года АО «Автоваз» закрыл сделку по приобретению 100% акций «РН банка» у Barn B.V. Детали сделки не подлежат разглашению», – отметили в компании.

Итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк принадлежит 40% в BARN B.V., еще по 30% у французской Renault и японской Nissan Motor. 

Бизнес-профиль РН банка сосредоточен на выдаче автокредитов и факторинговом финансировании автодилеров. По итогам 2021 года банк занимал 56-е место в рэнкинге «Интерфакс-100» с активами 116,2 млрд рублей.

После начала военного конфликта на Украине Renault и Nissan приняли решение уйти из России и передать свои активы в собственность российского ФГУП «НАМИ».

Осенью 2022 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому «АвтоВАЗ» получил право на выкуп российского банка «РН банк», которым управляют альянс Renault – Nissan и «дочка» итальянской группы Unicredit.

Свежие новости читайте на @sferanewsru