27 апреля 2024

Несколько чешских банков начали без предупреждения закрывать счета россиян и белорусов, находящихся в Чехии по рабочим или студенческим визам, сообщает чешское издание e15. 

В частности, речь идет о банках Creditas и UniCredit Bank. Банки утверждают, что действуют в соответствии с чешским законодательством и относят граждан России и Белоруссии к «группе риска».

«UniCredit Bank проявляет высокую степень осторожности в отношении лиц из стран, включенных в список высокого риска Управлением финансового анализа (FAÚ). Тем не менее банк действует не в общем порядке, а всегда на основе оценки конкретной ситуации и рисков, которые данный клиент представляет для банка», – сказал представитель UniCredit Bank Петр Плоцек.

По его словам, банк уже давно применяет специальные правила открытия и ведения счетов для лиц из-за пределов ЕС. Такие лица, как физические, так и юридические, должны доказать достоверную и обоснованную связь с Чешской Республикой, добавил он.

В свою очередь, директор по коммуникациям Creditas Люция Брункликова подтвердила, что банк еще в начале конфликта принял решение не открывать новые счета для российских граждан и аннулировал все счета в рублях.

Пресс-секретарь кредитной организации ČSOB, которая также аннулирует счета россиян, Патрик Мадле, заявил, что банк уважает своих клиентов и не допускает никакой дискриминации. Он подчеркнул, что аннулирование счетов соответствует законам Чешской Республики и банк намерен сотрудничать с регулирующим органом для обеспечения максимальной прозрачности и соблюдения юридических обязательств.

«При подаче заявления на открытие счета от иностранца банк требует доказательств связи с Чешской Республикой, которыми могут быть, например, подтверждение учебы или трудовой договор. Если клиент докажет наличие связи с Чешской Республикой, банк откроет ему счет. Если банк решает закрыть счет клиенту любой национальности, он не делает это без предупреждения. Клиенту дается стандартный двухмесячный срок уведомления, а информация высылается ему по почте», – пояснил пресс-секретарь Fio banka Якуб Хэржманек.

Ранее сообщалось, что Чехия продлила на год, до 31 марта 2024 года, запрет на выдачу виз гражданам России и Белоруссии.

Свежие новости читайте на @sferanewsru