27 апреля 2024

Банки Киргизии прекратили работать с картами «Мир» из-за санкций со стороны США. Об этом заявил замглавы Национального банка страны (НБК) Кайып Куленбеков, пишет Frank Media.

«Чтобы избежать вторичных санкций, примерно 10 наших банков приняли решение ограничить операции с картой «Мир»», – сказал Куленбеков. 

По его словам, НБК не давал поручений кредитным организациям страны «работать или не работать с этой платежной системой». Банки самостоятельно приняли решение на основе оценки рисков. 

«Если будут введены вторичные санкции в отношении кыргызстанских банков, это может отразиться на их корреспондентских счетах в зарубежных банках. В связи с этим деятельность банка может быть ограничена», добавил он.

В настоящее время в Киргизии работают чуть более двух десятков банков, 10 из которых отказались от проведения операций с картами «Мир». Среди них государственный Айыл банк, Бакай банк, Банк Азии, Демир банк, Доскредобанк, Капитал банк, Компаньон, КБ «Кыргызстан», Оптима банк и KICB. 

Зарубежные банки начали массово отказываться от работы с российским картами «Мир» в сентябре. Это произошло после того, как Минфин США пригрозил санкциями за обслуживание карт «Мир». 

После этого российскую платежную систему отказались обслуживать банки Турции, Киргизии и Шри-Ланки. Проблемы с использованием карты возникли во Вьетнаме, Казахстане и Таджикистане.

Свежие новости читайте на @sferanewsru