30 апреля 2024

Почти 54% опрошенных родителей не согласны с запретом на использование телефонов в школах даже в образовательных целях, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос компании Maximum Education и образовательной вертикали “Самолетум” среди учителей, школьников и их родителей. Однако больше половины родителей согласны, что учитель может забирать на уроке у ребенка мобильный телефон, если посчитает нужным.

Сами дети в большинстве своем против инициативы депутатов Госдумы (83% опрошенных не согласны с этим законом).

При этом учителя поддерживают этот запрет: 72% опрошенных учителей выступила за закон, который ограничивал бы использование смартфонов в школе. По мнению педагогов, без телефонов дети будут внимательнее на уроках (так ответили 78% респондентов). Также школьники будут меньше списывать и пользоваться нечестными способами решения заданий  (68%). 

Однако 74% учителей признают, что телефон часто бывает нужен школьникам для учебы. Некоторые из них отмечают, что если сам ребенок заинтересован на уроке, то телефон не может ему помешать. К тому же родители должны иметь возможность связаться с ребенком, когда захотят (считает 34% опрошенных).

Госдума в начале декабря 2023 года приняла закон, запрещающий телефоны в школах, даже в образовательных целях. Исключение – «экстренные случаи», то есть при угрозе жизни и здоровью.

Свежие новости читайте на @sferanewsru