29 апреля 2024

Большинство родителей (83%) воспользовались бы сервисом, ограничивающим время пребывания детей в интернете, следует из результатов опроса сервиса SuperJob.

Так, каждый третий родитель ребенка 8-12 лет (32%) считает, что 2 часов интернета в день ребенку достаточно. Еще 23% родителей детей 8–12 лет воспользовались бы сервисом и открыли доступ к интернету на 1 час в день.

Практически каждый пятый (19%) хотел бы ограничить присутствие детей онлайн до 3 часов в сутки, 9% – на 4 и более часа. При этом 7% не стали бы ограничивать время пребывания ребенка в Сети, остальные 10% затруднились ответить.

Ограничить одним часом присутствие подростков 13–16 лет в сети готовы всего 4%. Треть родителей (33%) открыла бы доступ на 2 часа, 18% – на 3 часа, 12% – на 4 и более. Тогда как 23% не воспользовались бы сервисом, еще 10% затруднились ответить.

Как отмечается, матери детей 8–12 лет выступали за возможность ограничить время, проводимое детьми в интернете, чаще отцов, и временные рамки у женщин более узкие: «Я уже пользуюсь программой контроля. 1 часа хватает для всего».

При этом матери подростков 13–16 лет чуть чаще отцов уверяли, что режимом ограничения интернет-активности детей пользоваться не будут: «Нет необходимости. Мой ребенок пользуется интернетом исключительно в образовательных целях». 

В Китае разрабатывают режим защиты несовершеннолетних в интернете: родители смогут ограничить время доступа детей к приложениям на смартфонах и других мобильных устройствах до 1 часа в день. 

Опрос проводился 3–7 августа, в нем приняли участие 600 россиян с детьми в возрасте 8–16 лет из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru