29 апреля 2024

Большинство россиян (62%) поддерживают ограничение прав ЛГБТ-сообществ, следует из результатов опроса Russian Field, пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь, ограничения прав трансгендерных людей поддерживают 55% участников исследования. 

Как отмечается, два года назад всего 42% россиян были категорически против идеи равенства гомосексуальных и гетеросексуальных людей, а в 2013 году таких насчитывалось всего 19%.

Четверть опрошенных выступает за ограничения на пропаганду или информирование о нетрадиционных отношениях, 13% – на публичное проявление чувств, 11% заявили о полном неприятии людей с нетрадиционной ориентацией и выступают за ограничения на их проживание в стране.

«Это влияние закона о запрете так называемой «ЛГБТ-пропаганды», который был принят десять лет назад и существенно был ужесточен в 2022 году», – считают эксперты.

При этом каждый пятый (22%) отрицательно ответил на вопрос о том, должны ли существовать законодательные ограничения для гомосексуальных и трансгендерных людей. Еще 16% затруднились с ответом, а 3% отказались говорить на эту тему. 

Отвечая на вопрос о «традиционных ценностях», россияне чаще всего упоминали патриотизм, семью, уважение к старшим, любовь к Родине, а также веру, православие, свободу и справедливость

 «Европейские ценности» у респондентов ассоциируются со свободой, демократией и толерантностью, а также ЛГБТ, «гомосексуализмом» и однополыми браками. Также респонденты часто заявляли, что словосочетание «европейские ценности» вызывает у них отвращение.

При этом четверть респондентов уверены, что в России нет никаких законодательных ограничений для представителей ЛГБТ-сообщества. Тем не менее 44% упомянули о невозможности заключить в России однополый брак. Также они знают о запрете «ЛГБТ-пропаганды» и информирования на тему гомосексуальности.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Согласно поправкам к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соцсетях, СМИ, рекламе и фильмах полностью будет запрещена пропаганда ЛГБТ, смены пола или педофилии.

Свежие новости читайте на @sferanewsru