29 апреля 2024

Большинство россиян (71%) считают, что детей следует учить основам киберграмотности, выяснили аналитики НАФИ.

При этом каждый четвертый (26%) придерживается противоположного мнения и убежден, что дети сами могут разобраться в цифровых устройствах и в том, как правильно и безопасно ими пользоваться. Особенно эта позиция характерна для родителей 35-54 лет (31%).

По оценкам опрошенных, в топ-5 рисков, которые могут грозить детям в цифровой среде, входят:

  • мошенничество, вымогательство, угрозы (30%);
  • запрещенные сайты, сайты не по возрасту (20%);
  • насилие, жестокость, агрессия – деструктивный контент (16%);
  • фейки, непроверенная информация (11%);
  • спам, реклама (8%).

Большинство россиян считают, что первостепенную ответственность за цифровую безопасность детей несет семья (77%).

Треть опрошенных считают, что научить детей киберграмотности должна школа (36%), однако чаще россияне называют роль школьных педагогов важной, но далеко не основной (51%).

По мнению россиян, влияние на знания и навыки безопасного поведения детей в цифровой среде также оказывает их медиапотебление (44% – интернет-СМИ и блоги, а 43% – традиционные медиа).

Более половины россиян, имеющих несовершеннолетних детей или внуков (56%), говорят, что их дети или внуки ежедневно проводят более 3 часов за цифровыми устройствами (31% – от 3 до 5 часов, 13% – от 5 до 7 часов и 17% – более 7 часов в день).

Еще треть россиян (31%) рассказали, что среднесуточное время проведения детей за гаджетами составляет от 1 до 3 часов. Каждый десятый ответил, что несовершеннолетние в его семье либо не используют цифровые устройства вовсе (4%), либо пользуются ими не более 1 часа в день (4%).

Ранее аналитики выяснили, что большинство детей в России делают накопления. В основном дети копят на гаджеты (33%), одежду (16%), подарки близким, путешествия и обучающие курсы (по 11%).

Свежие новости читайте на @sferanewsru