29 апреля 2024

Количество счетов, открытых россиянами за рубежом, выросло на 30% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщила заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Юлия Шепелева, пишет ТАСС. 

«За 2022 год у нас еще не закончилась кампания по получению информации от наших партнеров, но я уже могу сказать, что у нас количество счетов по сравнению с 2020 годом плюс 30%», – сказала она.

Шепелева подчеркнула, что существуют некоторые сложности в части получения информации у некоторых недружественных юрисдикций. К их числу относятся США, Швейцария, Германия, Великобритания, Латвия, чьи правительства официально объявили, что не будут предоставлять России налоговую информацию.

При этом с дружественными странами обмен, наоборот, активизировался на фоне увеличения товарооборота.

По ее словам, в рамках автоматического обмена налоговой информацией в части физлиц Россия сейчас получает данные за 2022 год. Шепелева отметила, что ряд недружественных стран продолжает взаимодействие с Россией в этой сфере, однако отказалась называть их, чтобы у «партнеров не было проблем».

Ранее начальник управления трансфертного ценообразования ФНС Александра Кадет говорила о том, что обмен налоговой информацией между Россией и зарубежными странами в настоящее время затруднен.

Свежие новости читайте на @sferanewsru