29 апреля 2024

На начало 2024 года у пограничной службы ФСБ России находилось 6,5 млн постановлений о временном запрете на выезд за рубеж для должников, выданных судебными приставами. За 2023 год количество таких решений увеличилось на 41,3%, что является максимальным приростом за последние три года. При этом судебные приставы все реже запрещают гражданам выезжать из России из-за долгов по алиментам. Если пять лет назад по этому основанию было выдано 18,1% постановлений о запрете на выезд, то в 2023 году — всего 6,4%. 

В Федеральной службе судебных приставов уточняют, что ведется учет по количеству исполнительных производств, а не по числу должников, поскольку на одного гражданина может быть открыто несколько дел с различными ограничительными мерами. ФССП давала оценки о количестве должников, которым был запрещен выезд за рубеж из-за долгов: на 1 декабря 2023 года таких насчитывалось 5 млн. Однако рекордное число невыездных россиян было зафиксировано в начале 2023 года — 8 млн человек.

В 2023 году по исполнительным производствам, по которым применялось временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, взыскано почти 93 млрд руб. в пользу различных категорий взыскателей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru