29 апреля 2024

Банк России рассматривает возможность снять ограничения для банков с базовой лицензией по открытию корреспондентских счетов за рубежом, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

«Для расширения возможностей мы временно снизили ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов», – сказала она.

По ее словам, ЦБ рассматривает возможность снять эти ограничения уже на постоянной основе, но при этом для банков с базовой лицензией нужно будет установить общий лимит концентрации по таким размещениям, чтобы соблюдался баланс возможностей и рисков.

В июле вступил в силу закон, который позволяет банкам с базовой лицензией временно, до 31 декабря 2023 г., открывать банковские (корреспондентские) счета в иностранных банках.

Ранее банки сами попросили снять ограничение на открытие иностранных счетов на постоянной основе. 

«Мы считаем, что это половинчатое и не совсем правильное решение (временное снятие ограничения). Тот, кто открывал счета, знает, что это 6-7 месяцев обсуждения, прохождения комплаенса», – отмечал замдиректора департамента банковского развития АБР Александр Арифов. 

«Небольшие банки сталкиваются с тем, что не могут подтвердить стабильность и долгосрочность отношений с банками-корреспондентами. Очень надеемся, что этот запрет из временного будет на постоянной основе снят и исключен из закона «О банках и банковской деятельности», заключил он.

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, вступил в силу в июне 2017 года. Банки с базовой лицензией в отличие от универсальных игроков ограничены в проведении ряда операций (в том числе с валютой), одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование.

Свежие новости читайте на @sferanewsru