27 апреля 2024

В Банке России поддержали законопроект Минфина об открытии филиалов иностранных кредитных организаций в России, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, пишут «Известия».

«Филиалы сосредоточатся на функции расчетов – это упростит банковские операции для зарубежных партнеров в условиях санкций», – сказал он.

В июне Минфин России разработал законопроект, который позволит иностранным дружественным банкам открывать свои филиалы. Для этого, согласно поправкам, в закон о кредитных организациях внесут понятие «филиал иностранного банка».

Как уточняется, иностранные дружественные банки получат возможность открывать филиалы на территории России, получив соответствующую аккредитацию. 

Так, филиалам будет разрешено открывать счета, переводить деньги, совершать операции по инкассации, покупать и продавать валюту. При этом они не смогут открывать вклады и привлекать в них драгоценные металлы.

Запрет иностранным банкам открывать в России свои филиалы ввели в 2013 году. Для работы на российском рынке иностранным кредитным организациям приходилось открывать дочерние структуры, которые полностью подчинялись законодательству РФ и действовали под контролем ЦБ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru