26 апреля 2024

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) принял решение аннулировать лицензию российского МТС Банка на осуществление банковских операций в стране. Соответствующее заявление опубликовано на сайте регулятора, пишет Reuters.

«Центральный банк ОАЭ объявил, что принял решение аннулировать лицензию МТС Банка в Абу-Даби», – говорится в заявлении.

Деятельность финансовой организации будет свернута в течение течение 6 месяцев со дня принятия решения, филиал будет закрыт, отметили в регуляторе.

Уточняется, что данное решение было принято после рассмотрения имеющихся вариантов относительно нового статуса МТС-Банка, а также с учетом санкционных рисков, связанных с банком.

В Центробанке ОАЭ также добавили, что в период ликвидации филиалу будет запрещено открывать новые счета и проводить операции, за исключением погашения ранее взятых обязательств. Использование банком платежных систем ЦБ будет ограничено этими целями.

МТС-банк получил лицензию Центробанка ОАЭ в прошлом году. Лицензия Центробанка ОАЭ позволяла МТС-банку открыть филиал в Абу-Даби. Позднее банк начал совершать внутрибанковские переводы на счета физических лиц в свой филиал в ОАЭ в рублях и дирхамах.

24 февраля США и Великобритания ввели очередные санкции против российских банков, в их числе оказался и МТС-банк. Ограничения означают блокировку всех активов, находящихся в этих юрисдикциях, остановку операций в долларах и фунтах, а также риски введения вторичных санкций в отношении компаний-партнеров.

Свежие новости читайте на @sferanewsru