28 апреля 2024

Цены на туры по России выросли в среднем по рынку на 10-15% по сравнению с сезоном 2022 года, а в премиальном сегменте – в среднем на 20% из-за высокого спроса, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«По нашим прогнозам, снижения цен на туристические услуги внутри страны зимой и в летнем сезоне 2024 года точно не будет», – заявила она.

По ее словам, рост цен прогнозируем как минимум в пределах инфляции – 7-10%, но вероятно, цифры будут больше, так как спрос на внутренний туризм будет только расти.

Эксперт подчеркнула, что высокий летний сезон 2023 года прошел неплохо, у туроператоров прирост в среднем по внутреннему рынку сравнению с сезоном 2022 года достигает + 15%, есть сегменты и направления, где виден рост +20%.

Как отмечается, лидерами по спросу стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, Дагестан, Карелия. Традиционно основная доля путешествующих внутри страны – самостоятельные туристы, но в последние годы на внутреннем рынке растет доля туроператоров.

Также отмечается, что ситуация в выездном туризме оказалась сложнее, чем во внутреннем: спрос был волнообразным, на него влияли и объемы перевозки, и внешнеполитические события, и, конечно, «скачущий» курс рубля.  Сезон оказался не провальным, но по оценкам экспертов, все же прошел несколько хуже, чем ожидалось. Так, спрос на туры за рубеж в среднем по рынку увеличился до 15% по сравнению с летом 2022 года.

Как уточняется, в выездном туризме на протяжении всего года устойчиво лидирует Турция, ОАЭ, Египет и Таиланд.

«Внутренний туризм растет и в 2024 года, несомненно, будет увеличение потока. В выездном туризме ожидается положительная динамика, но на этом рынке очень много влияющих факторов – от перевозки до геополитики и курса валют. Во въездном туризме уже много сделано, надеемся на рост въездного потока в сезоне 2024 года», – заключила Ломидзе.

Ранее, в марте 2023 года, сообщалось, что правительство РФ направит полмиллиарда рублей на снижение стоимости внутренних турпакетов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru