29 апреля 2024

Минобрнауки РФ предложило ввести для студентов, берущих образовательный кредит, дополнительный социальный налоговый вычет. На это обратили внимание Frank Media. Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

Уточняется, что этот вычет не может превышать 200 тыс. руб. за налоговый период. 

«В размере фактически произведенных расходов и процентов по ним, но не более 200 000 рублей за налоговый период», – отмечается в документе.

Нововведение, считают в ведомстве, позволит повысить доступность высшего образования для граждан, спрос на образовательные услуги, а также увеличит внебюджетную часть доходов образовательных организаций.

В Минобрнауки пояснили, что размер дополнительного вычета определен с учетом максимальной средней стоимости обучения по всем укрупненным группам специальностей и направлений и федеральным округам в России, которая в 2022 году составила 204 тыс. рублей.

В настоящее время у студентов есть право на получение социального налогового вычета за свое обучение в размере фактически произведенных расходов, которое в совокупности не превышает 120 тыс. рублей в год, напомнили в ведомстве.

В результате принятия законопроекта налогоплательщик, обучающийся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за счет средств образовательного кредита с государственной поддержкой, получит право на получение социального вычета в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 320 тыс. рублей в год, говорится в пояснительной записке.

Свежие новости читайте на @sferanewsru