29 апреля 2024

В России изменится порядок предоставления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, рассказали в пресс-службе правительства, пишут «Известия».

«Минтруд предлагает не учитывать некоторые доходы малообеспеченных семей и беременных женщин при назначении им единого пособия», – говорится в материале.

Речь идет о единовременных выплатах, полученных при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава». Также не будет учитываться заработок несовершеннолетних детей в период каникул.

Кроме того, предлагается отказаться от учета процентов, выплаченных банками на средства, размещенные на номинальных вкладах детей, взятых под опеку. В соответствии с требованиями закона на такие счета поступают алименты, выплаты на приемных детей, а также средства, полученные по наследству. Движимое и недвижимое имущество детей, находящихся под опекой, в настоящее время не учитывается при оценке нуждаемости.

«Для его получения гражданам, как и прежде, будет достаточно заполнить заявление в электронном виде на Едином портале государственных услуг», пояснил председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин. 

При этом, по его словам, при назначении пособия останутся неизменными требования к оценке имущественной обеспеченности семьи и правило нулевого дохода. 

Ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранность выплаты ежемесячного пособия на детей в случае повышения семейных доходов. Поручение необходимо выполнить до 1 октября 2023 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru