28 апреля 2024

Эстония запретила въезд автотранспортных средств с номерными знаками РФ. Запрет вступил в силу в 10:00 13 сентября. Об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна:

«Эстония следует директиве, опубликованной Европейской комиссией 8 сентября о дополнительном разъяснении санкций, введенных в отношении РФ, согласно которым зарегистрированным в РФ автотранспортным средствам больше не разрешен въезд на территорию ЕС», – сказал он.

Министр уточнил, что автомобили с российскими номерами могут покидать Эстонию через внешнюю границу или пересекать внутренние границы ЕС, однако в случае прибытия в погранпункт транспортного средства с российскими номерами его пользователь или владелец должен будет вернуться в Россию вместе с автомобилем или пересечь границу без него.

Также он отметил, что ограничения вводятся по согласованию с Латвией и Литвой, которые ранее запретили въезд автомобилей с российскими номерами.

8 сентября Европейская комиссия опубликовала разъяснения, согласно которым граждане России больше не могут въезжать в ЕС на автомобилях с российскими номерами

Ранее стало известно, что власти Финляндии не стали запрещать въезд зарегистрированных в России автомобилей, несмотря на соответствующую рекомендацию со стороны Европейского союза.

Свежие новости читайте на @sferanewsru