28 апреля 2024

Объем поддержки промышленности в 2023-2024 годах составит 700 млрд рублей в год. Об этом на заседании, посвященном развитию промышленности в условиях санкций, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«В этой бюджетной трехлетке мы существенно нарастили поддержку промышленности. Хочу сказать, что в этом году и следующем общий объем поддержки промышленности составит более 700 млрд рублей в год», – сказал он.

По его словам, объемы государственной поддержки промышленного сектора российской экономики в текущем и следующем годах будут значительно увеличены по сравнению с показателями предыдущих лет.

Так, поддержка промышленности в 2023 году будет увеличена на 120 млрд рублей, а в 2024 году – более чем на 150 млрд рублей. Он уточнил, что у властей есть большой ресурс для поддержки промышленности.

Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания также заявил о необходимости: 

  • повысить эффективность и долю участия в поддержке проектов со стороны региональных фондов развития промышленности; 
  • рассмотреть возможность докапитализации региональных фондов развития промышленности, в том числе с привлечением средств ФНБ;
  • скорректировать таможенно-тарифную политику в отношении сырья и комплектующих для высокотехнологичной продукции;
  • рассмотреть возможность снижения административной и налоговой нагрузки для небольших промышленных предприятий.

В прошлом году 20% ресурсов удалось перенаправить на те цели, которые требуют наибольшего внимания. В настоящее время в стране действуют порядка 71 субсидии предприятиям промышленной отрасли, заключил Силуанов.

Ранее стало известно, что правительство РФ планирует создать свободную экономическую зону в новых регионах.

Свежие новости читайте на @sferanewsru