29 апреля 2024

Федеральная налоговая служба (ФНС) реализует новый механизм – «проактивный порядок уплаты налогов»– автоматическое списание денег с виртуальных кошельков, пишет Forbes.

«Налоговая вправе автоматически списать в бюджет деньги с виртуального кошелька гражданина после отправки уведомления о необходимости заплатить налоги», – рассказали эксперты.

Согласно реформе, все платежи зачисляются на налоговый счет физического лица, индивидуального предпринимателя (ИП) или компании, который называется «виртуальный кошелек». Далее налоговая сама распределяет деньги в счет уплаты разных налогов. 

Так, если в кошельке отрицательное значение, то у налогоплательщика есть задолженность перед бюджетом. Положительная сумма появляется в случае переплаты по налогам или получении налогового вычета за выплату ипотеки, образование, взносы на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и так далее – именно эти деньги ФНС может списать автоматически после отправки налогоплательщику соответствующего уведомления.

Ранее, получив такое уведомление, плательщик должен был сам переводить деньги через сайт или банк. Теперь же налоговое списание произведут автоматически – будет реализован «проактивный порядок» уплаты налогов, пояснили в ФНС.

Если средств на счете не хватает, чтобы полностью погасить обязательства по всем налогам, они будут погашаться частично. «А при нескольких неисполненных обязанностях погашение осуществляется пропорционально», добавили в ведомстве. 

При этом Минфин не согласен с такой оценкой нового механизма. Там подчеркивают, что автоматическое списание средств с налогового счета «не выходит за рамки существующей у налогоплательщика обязанности по уплате налогов по налоговому уведомлению с даты его получения», поскольку такая обязанность возникает у налогоплательщика «со дня получения уведомления».

Ранее стало известно, что с 1 января 2024 года россияне смогут получать уведомления об уплате налогов на портале госуслуг.

Свежие новости читайте на @sferanewsru